© adamkaz, istockphoto.com

Die Preisträger 2019

Vier von hier

Rückblick

Vergangene Unternehmerpreise

Gewinner 2018

Existenzgründer des Jahres: Jens Lübbehusen, Malt Destill GmbH, Emstek

Unternehmer des Jahres: Stephan Witte, Kampsen GmbH & Co. KG, Cloppenburg

Unternehmerisches Lebenswerk: Günther Zerhusen, Zerhusen Kartonagen GmbH, Damme

Innovationspreis: Markus Kenter, AKE Zentri-JET GmbH, Garrel

Gewinner 2017

Existenzgründer des Jahres: Sarah und Mirco Dhem, Kalieber GmbH, Latrup

Unternehmer des Jahres: Ulrich Ehrenborg und Helmut Kohake, Müller Technik GmbH, Steinfeld

Unternehmerisches Lebenswerk: Clemens-August Krapp, Krapp Eisen GmbH & Co. KG, Lohne

Innovationspreis: Dr. Torsten Bremer, BOGE Elastmetall GmbH, Damme

Gewinner 2016

Existenzgründer des Jahres: Kevin Bavendiek, Eileen Bavendiek und Robert Lehmann, Bavendiek & Lehmann GmbH und der Sharlene GmbH, Steinfeld

Unternehmer des Jahres: Thomas Claaßen, Maschinen- und Metallbau Claaßen GmbH, Saterland

Unternehmerisches Lebenswerk: Wilhelm Sieverding, Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH, Cappeln

Innovationspreis: Franz Wessendorf, Wessendorf Systembeschichtungen GmbH, Emstek

Gewinner 2015

Existenzgründer des Jahres: Markus Mechelhoff, MERKUTEC GmbH & Co. KG, Dinklage

Unternehmer des Jahres: Jürgen Horstmann, Bernard Lampe und Richard Netzel, Beckermann Küchen GmbH, Cappeln

Unternehmerisches Lebenswerk: Maria Vogelsang-Verhülsdonk, Hugo Vogelsang GmbH, Essen Oldb

Innovationspreis: Bernhard Aumann und Dr. Arthur Schüßler, Wilhelms GmbH, Cloppenburg

Gewinner 2014

Existenzgründer des Jahres: Dirk Goemann, Reinhold Kurre, Dr. Klaus Zanter und Stefan Plaggenborg, Emission Partner GmbH & Co. KG, Saterland-Ramsloh

Unternehmer des Jahres: Erich Stallkamp, Erich Stallkamp ESTA GmbH, Dinklage

Unternehmerisches Lebenswerk: Heinz Dettmer, Dettmer Verpackungen GmbH, Lohne

Innovationspreis: Stephan Luker und Markus Kenter, Phoenix Fire Protect Development GmbH, Emstek-Halen

Gewinner 2013

Existenzgründer des Jahres: Stefan Münzebrock und Jürgen Rempe, TIKON GmbH, Molbergen

Unternehmer des Jahres: Stefan Niemeyer, MIAVIT GmbH, Essen/Oldb.

Unternehmerisches Lebenswerk: Heiner Bröring, Heiner Bröring GmbH & Co. KG, Dinklage

Gewinner 2012

Existenzgründer des Jahres: SPhilipp Niehues, Jens Niehues, Frank Vulhop, Shopjektiv GmbH & Co. KG, Lohne

Unternehmer des Jahres: Karl-Heinz Witte, Karl-Heinz Witte GmbH & Co. KG, Lastrup

Unternehmerisches Lebenswerk: Heinrich Schulz, SCHULZ Systemtechnik Gmbh, Visbek

Gewinner 2011

Existenzgründer des Jahres: Volker Platen und Falk Näth, denkmal 3D GbR, Vechta

Unternehmer des Jahres: Dr. Jutta Middendorf-Bergmann, Ludwig Bergmann Maschinenfabrik GmbH, Goldenstedt

Unternehmerisches Lebenswerk: Alfons Suding, SUDING Beton- und Kunststoffwerk GmbH, Bakum

Gewinner 2010

Existenzgründer des Jahres: Klaus Gräfe, GRÄFE GmbH, Saterland

Unternehmer des Jahres: Roland Zerhusen, Zerhusen Kartonagen GmbH, Damme

Unternehmerisches Lebenswerk: Franz Meyer, fm Büromöbel GmbH & Co. KG, Bösel

Gewinner 2009

Existenzgründer des Jahres: Franz-Josef Kessens, Kessens Technik mit System, Lastrup

Unternehmer des Jahres: Hermann Schickling, Hermann Schickling Maschinenbau GmbH, Visbek

Unternehmerisches Lebenswerk: Heinrich Wernsing, Wernsing Feinkost GmbH, Essen/Oldb.

Gewinner 2008

Existenzgründer des Jahres: Ruth und Wolfgang Placke, Kletterwald Nord, Friesoythe

Unternehmer des Jahres: Wolfgang Mählmann, Mählmann Gemüsebau GmbH & Co. KG, Cappeln

Unternehmerisches Lebenswerk: Paul-Heinz Wesjohann, PHW-Gruppe, Visbek
Erich Wesjohann, EW-Group, Visbek

Gewinner 2007

Existenzgründer des Jahres: Dr. Marc Koene, Dr. Jan-Hein Swagemakers, Dr. Kirsten Schwenzer und Julius Wegert, Tierärztliche Klinik für Pferde, Bakum

Unternehmer des Jahres: Olaf von Lehmden und Kunibert Ruhe, EnviTec Biogas AG, Lohne

Unternehmerisches Lebenswerk: Karl-Heinz Diekmann, Pöppelmann GmbH, Lohne

Gewinner 2006

Existenzgründer des Jahres: Timo Kaapke, KAAPKE GmbH, Cloppenburg

Unternehmer des Jahres: Klaus und Roger Böckmann, Böckmann Fahrzeugwerke GmbH, Lastrup

Unternehmerisches Lebenswerk: Dr. h.c. Peter Waskönig, Waskönig+Walter Kabel-Werk GmbH u. Co. KG, Saterland

Gewinner 2005

Existenzgründer des Jahres: Alexander Siemer, Jachtservice Siemer GmbH, Barßel

Unternehmer des Jahres: Franz Grimme, Grimme Landmaschinenfabrik GmbH & Co. KG, Damme

Unternehmerisches Lebenswerk: Dr. Hildegard Schnetkamp, Schne-frost Ernst Schnetkamp GmbH, Löningen

Gewinner 2004

Existenzgründer des Jahres: Alexander Wagner, TerraProjekt GmbH & Co. KG, Molbergen

Unternehmer des Jahres: Franz und Gottfried Nietfeld, Nietfeld Feinkost GmbH, Dinklage

Unternehmerisches Lebenswerk: Josef Meerpohl, Big Dutchman AG, Vechta

Gewinner 2003

Existenzgründer des Jahres: Thomas Claaßen, Maschinen- und Metallbau Claaßen GmbH, Saterland

Unternehmer des Jahres: Hans Höffmann, Höffmann-Reisen GmbH, Vechta

Unternehmerisches Lebenswerk: Peter Mager, NORDENIA AG, Steinfeld