Institutionen & Verbände

Regionale und überregionale Adressen und Kontakte

Hier finden Sie alle relevanten Institutionen in der Region, in Niedersachsen, auf Bundesebene und in der EU sowie die Partner des Verbundes Oldenburger Münsterland mit Adresse und weiteren Kontaktdaten.
Sollten Sie unsere Partner auf Unternehmensebene suchen, finden Sie diese hier.

Unsere Kooperationspartner

TourismusMarketing Niedersachsen GmbH

Unsere Nachbarn

26 Kontakte

Fachmedien Agrar- und Ernährungswirtschaft

afz - Allgemeine Fleischer Zeitung

Mainzer Landstraße 251 · 60326 Frankfurt
www.fleischwirtschaft.de

Chefredakteurin
Renate Kühlcke
Tel.: +49 69 75 95 15 51 · Fax: +49 69 75 95 15 50
renate.kuehlcke@fleischwirtschaft.de

Agra-Europe

Kessenicher Straße 221 · 53129 Bonn
Tel.: +49 22 89 17 660 · Fax: +49 22 82 31 320
info@agra.de · www.agra-europe.de

Chefredakteur
Thomas Rickli
Tel.: +49 22 89 17 66 0 · Fax: +49 22 82 31 320
info@agra.de

agrarmanager

Kabelkamp 6 · 30179 Hannover
Tel.: +49 51 16 78 060
dlv.muenchen@dlv.de · www.agrarmanager.com

Chefredakteur
Dr. Uwe Steffin
Tel.: +49 30 29 39 74 55
uwe.steffin@dlv.de

Agrartechnik

Berliner Platz 9 · 97080 Würzburg
Tel.: +49 93 12 79 970 · Fax: +49 93 12 79 97 77
agrartechnik@dlv.de · www.agrartechnikonline.de

Chefredakteur
Dieter Dänzer
Tel.: +49 93 12 79 97 22 · Fax: +49 93 12 79 97 77
dieter.daenzer@dlv.de

Agrarzeitung

Mainzer Landstraße 251 · 60326 Frankfurt
Tel.: +49 69 75 95 01 · Fax: +49 69 75 95 29 99
info@agrarzeitung.de · www.agrarzeitung.de

Chefredakteurin
Dr. Angela Werner
Tel.: +49 69 75 95 15 81 · Fax: +49 69 75 95 15 80
werner@agrarzeitung.de

dei - die ernährungsindustrie

Ernst-Mey-Straße 8 · 70771 Leinfelden-Echterdingen

Chefredakteur
Günter Eckhardt
Tel.: +49 71 17 59 42 91 · Fax: +49 71 17 59 41 291
dei.redaktion@konradin.de

Deutsche Lebensmittel-Rundschau

Lessingstraße 2 · 74405 Gaildorf
www.dlr-online.de

Chefredakteurin
Dr. Gabriele Lauser
Tel.: +49 79 71 97 86 04 · Fax: +49 79 71 97 86 07
lauser@dlr-online.de

Deutscher Bauernverlag

Wilhelmsaue 37 · 10713 Berlin
Tel.: +49 30 46 40 60
info@bauernverlag.de

DGS - Das Magazin für die Geflügelwirtschaft und Schweineproduktion

Claire-Waldoff-Straße 7 · 10117 Berlin
www.dgs-magazin.de

Redakteurin
Susanne Gnauk
Tel.: +49 30 81 45 04 37 · Fax: +49 30 81 45 04 38
sgnauk@ulmer.de

DLG-Mitteilungen

Eschborner Landstraße 122 · 60489 Frankfurt
Tel.: +49 69 24 78 84 61 · Fax: +49 69 24 78 84 81
DLG-Mitteilungen@DLG.org · www.dlg-mitteilungen.de

Chefredakteur
Thomas Preuße
Tel.: +49 69 24 78 84 60 · Fax: +49 69 24 78 84 81
t.preusse@dlg.org

dlz agrarmagazin

Lothstraße 29 · 80797 München
Tel.: +49 89 12 70 52 76 · Fax: +49 89 12 70 55 46
reddlz@dlv.de · www.dlz.agrarheute.com

Chefredakteur
Detlef Steinert
Tel.: +49 89 12 70 52 77 · Fax: +49 89 12 70 55 46
detlef.steinert@dlv.de

Egg Industry

303 North Main Street, Suite 500 · Rockford, Illinois 61101-1018
www.wattagnet.com

Processing Editor
Terrence O'Keefe
Tel.: +1 70 47 95 46 46 · Fax: +1 81 59 68 09 41
tokeefe@wattnet.net

Feed Magazine / Kraftfutter

Mainzer Landstraße 251 · 60326 Frankfurt
Tel.: +49 69 75 95 01 · Fax: +49 69 75 95 29 99
info@feedmagazine.net · www.feedmagazine.net

Leitender Redakteur
Bernd Springer
Tel.: +49 69 75 95 15 89 · Fax: +49 69 75 95 15 80
bernd.springer@dfv.de

Fleischwirtschaft

Mainzer Landstraße 251 · 60326 Frankfurt
Tel.: +49 69 75 95 01 · Fax: +49 69 75 95 29 99
www.fleischwirtschaft.de

Redakteur
Gerd Abeln
Tel.: +49 69 75 95 15 71 · Fax: +49 69 75 95 12 50
gerd.abeln@fleischwirtschaft.de

Global Meat News

Broadfield Park · Crawley, RH11 9RT
www.globalmeatnews.com

Redakteur
Rod Addy
Tel.: +44 12 93 84 65 67
rod.abby@wrbm.com

Landtechnik

Bartningstraße 49 · 64289 Darmstadt
Tel.: +49 61 51 70 01 127
landtechnik@ktbl.de · www.landtechnik-online.eu

Redakteurin
Barbara Meyer
Tel.: +49 61 51 70 01 127
landtechnik@ktbl.de

Lebensmittel Praxis

Am Hammergraben 14 · 56567 Neuwied
Tel.: +49 26 31 87 90 · Fax: +49 26 31 87 92 04
redaktion@lebensmittelpraxis.de · www.lebensmittelpraxis.de

Chefredakteur
Reiner Mihr
Tel.: +49 26 31 87 91 27 · Fax: +49 26 31 87 92 04
r.mihr@lpv-verlag.de

Lebensmittel Zeitung

Mainzer Landstraße 251 · 60326 Frankfurt
Tel.: +49 69 75 95 01 · Fax: +49 69 75 95 29 99
www.lebensmittelzeitung.net

Chefredakteurin
Angela Wisken
Tel.: +49 69 75 95 11 72 · Fax: +49 69 75 95 29 99
wisken@lebensmittelzeitung.net

Pig International

303 North Main Street, Suite 500 · 61101 Rockford, Illinois
www.piginternational-digital.com

Editor
Ioannis Mavromichalis
Tel.: +30 69 41 64 69 58
imavromichalis@wattnet.net

Pig Progress

Hanzestraat 1 · 7006 Doetinchem
www.pigprogress.net

Editor
Vincent ter Beek
Tel.: +31 31 43 49 677
vincent.ter.beek@reedbusiness.nl

Poultry International

303 North Main Street, Suite 500 · 61101 Rockford, Illinois
www.poultryinternational-digital.com

Editor
Mark Clements
Tel.: +44 78 66 47 53 88
mclements@wattnet.net

Rundschau für den Lebensmittelhandel

Medienplatz 1 · 76571 Gaggenau
Tel.: +49 72 25 91 62 30 · Fax: +49 72 25 91 62 90
medialog@medialog.de · www.rundschau.de

Chefredakteurin
Linda Schuppan
Tel.: +49 72 25 91 62 56 · Fax: +49 72 25 91 62 91
schuppan@rundschau.de

SUS – Schweinezucht und Schweinemast

Hülsebrockstraße 2-8 · 48165 Münster
www.susonline.de

Redaktionsleiter
Dr. Heinrich Niggemeyer
Tel.: +49 25 01 80 16 565 · Fax: +49 25 01 80 16 54
redaktion@sus-online.de

tk-report minus 18

Ostfleth 34 · 21614 Buxtehude
www.tk-18.de

Chefredakteur
Dr. Albert Vollmer
Tel.: +49 41 61 51 26 76 · Fax: +49 41 61 54 832
team@tk-18.de

top agrar

Hülsebrockstraße 2-8 · 48165 Münster
Tel.: +49 25 01 80 16 400 · Fax: +49 25 01 80 16 54
redaktion@topagrar.com · www.topagrar.com

Chefredakteur
Berthold Achler
Tel.: +49 25 01 80 16 400 · Fax: +49 25 01 80 16 54
redaktion@topagrar.com

World Poultry

Hanzestraat 1 · 7006 Doetinchem
www.worldpoultry.net

Editor
Fabian Brockötter
Tel.: +31 31 43 49 611
fabian.brockotter@reedbusiness.nl