Institutionen & Verbände

Regionale und überregionale Adressen und Kontakte

Hier finden Sie alle relevanten Institutionen in der Region, in Niedersachsen, auf Bundesebene und in der EU sowie die Partner des Verbundes Oldenburger Münsterland mit Adresse und weiteren Kontaktdaten.
Sollten Sie unsere Partner auf Unternehmensebene suchen, finden Sie diese hier.

Unsere Kooperationspartner

TourismusMarketing Niedersachsen GmbH

Unsere Nachbarn

31 Kontakte

Überregionale Medien

Bild-Zeitung - Redaktion Hannover

Lister Straße 17 · 30163 Hannover
Tel.: +49 51 19 60 40 · Fax: +49 51 19 60 41 73
hannover@bild.de · www.bild.de

Redaktionsleiter
Dr. Nicolaus Fest

Capital

Lennéstr. 3 · 10785 Berlin
Tel.: +49 30 22 07 45 101
service@capital.de · www.capital.de

Der Spiegel

Ericusspitze 1 · 20457 Hamburg
Tel.: +49 40 30 070 · Fax: +49 40 30 07 22 47
spiegel@spiegel.de · www.spiegelgruppe.de

Redaktionsleiter Wirtschaft
Christian Rickens
Tel.: +49 40 30 070 · Fax: +49 40 30 07 22 47
christian_rickens@spiegel.de

Die Welt

Axel-Springer-Straße 65 · 10969 Berlin
Tel.: +49 30 25 910 · Fax: +49 30 25 91 71 606
redaktion@welt.de · www.welt.de

Politikredakteur
Dr. Thomas Vitzthum
Tel.: +49 30 25 910 · Fax: +49 30 25 91 71 606
thomas.vitzthum@welt.de

Die Zeit

Buceriusstraße, Eingang Speersort 1 · 20095 Hamburg
Tel.: +49 40 32 800 · Fax: +49 40 32 71 11
diezeit@zeit.de · www.zeit.de

Wirtschaftsredakteurin
Kerstin Bund
Tel.: +49 40 32 80 416
kerstin.bund@zeit.de

dpa - Deutsche Presse-Agentur

Martinistraße 33 · 28195 Bremen
Tel.: +49 42 13 40 760 · Fax: +49 42 13 40 76 90
bremen@dpa.com · www.dpa.com

Focus

Arabellastr. 23 · 81925 München
Tel.: +49 89 92 500 · Fax: +49 89 92 50 20 26
redaktion@focus.de · www.focus.de

Stellvertretende Ressortleiterin Wirtschaft
Nadja Matthes
Tel.: +49 89 92 50 26 96 · Fax: +49 89 92 50 27 74
n.matthes@focus-magazin.de

Frankfurter Allgemeine Zeitung

Hellerhofstraße 2-4 · 60327 Frankfurt
Tel.: +49 69 75 910
Info@faz.net · www.faz.net

Wirtschaftsredakteur
Jan Grossarth
Tel.: +49 69 75 91 32 74
j.grossarth@faz.de

Handelsblatt

Nymphenburger Str. 14 · 80335 München
Tel.: +49 89 54 59 07 21 · Fax: +49 21 18 87 97 80 14
handelsblatt@vhb.de · www.handelsblatt.com

Senior Editor
Hans-Jürgen Jakobs
jakobs@handelsblatt.com

Hannoversche Allgemeine Zeitung

August-Madsack-Straße 1 · 30559 Hannover
www.haz.de

Wirtschaftsredakteurin
Carola Böse-Fischer
Tel.: +49 51 15 18 18 28 · Fax: +49 51 15 18 28 99
carola.boese-fischer@haz.de

impulse – Das Unternehmer-Magazin

Hammerbrookstr. 93 · 20097 Hamburg
www.impulse.de

Chefredakteur
Dr. Nikolaus Förster
Tel.: +49 40 60 94 52 277 · Fax: +49 40 60 94 52 299
chefredaktion@impulse.de

Mindener Tageblatt

Obermarktstraße 26-30 · 32423 Minden
Tel.: +49 57 18 820 · Fax: +49 57 18 82 240
online@mt.de · www.mt.de

Ressortleiter Nachrichtenredaktion
Thomas Traue
Tel.: +49 57 18 82 160 · Fax: +49 57 18 82 240
thomas.traue@mt.de

n-tv Nachrichtenfernsehen

Picassoplatz 1 · 50679 Köln
Tel.: +49 22 14 56 30 · Fax: +49 22 14 56 31 009
redaktion@n-tv.de · www.n-tv.de

Chefredakteurin
Sonja Schwetje
Tel.: +49 22 14 56 30 · Fax: +49 22 14 56 31 009
redaktion@n-tv.de

N24

Marlene-Dietrich-Platz 5 · 10785 Berlin
Tel.: +49 30 20 90 24 00 · Fax: +49 30 20 90 24 99
infoservice@n24.de · www.n24.de

Chefredakteur
Arne Teetz
Tel.: +49 30 20 90 24 00 · Fax: +49 30 20 90 24 99
info@n24.de

NDR Info

Rothenbaumchaussee 132 · 20149 Hamburg
Tel.: +49 80 06 37 46 36 · Fax: +49 40 41 56 30 18
info@ndrinfo.de · www.ndr.de

Leiter der Nachrichtenredaktion
Tom Heerdegen

Wirtschaftsredakteur
Jens Brommann

NDR Studio Oldenburg

Adolf-Grimme-Straße 30 · 26121 Oldenburg
www.ndr.de

Studioleiter
Holger Ahäuser
Tel.: +49 44 19 70 50 · Fax: +49 44 19 70 52 66
ndr.oldenburg@ndr.de

NDR Studio Osnabrück

Markt 22 · 49074 Osnabrück
www.ndr.de

Studioleiterin
Martina Schimmelpenning
Tel.: +49 54 13 38 580 · Fax: +49 54 13 38 58 33
osnabrueck@ndr.de

Neue Osnabrücker Zeitung

Breiter Gang 10-16 · 49074 Osnabrück
Tel.: +49 54 13 100 · Fax: +49 54 13 10 315
hilfe@noz.de · www.noz.de

Wirtschaftsredakteur
Norbert Meyer
Tel.: +49 54 13 10 218 · Fax: +49 54 13 10 460
n.meyer@neue-oz.de

Neue Westfälische

Niedernstraße 21-27 · 33602 Bielefeld
redaktion@neue-westfaelische.de · www.nw-news.de

Wirtschaftsredakteur
Stefan Schelp
Tel.: +49 52 15 550 · Fax: +49 52 15 55 348
wirtschaft@neue-westfaelische.de

Nordwest-Zeitung

Peterstraße 28–34 · 26121 Oldenburg
Tel.: +49 44 19 98 82 000 · Fax: +49 44 19 98 82 009
red.online@nordwest-zeitung.de · www.nwzonline.de

Wirtschaftsredakteur
Rüdiger zu Klampen
Tel.: +49 44 19 98 82 040
ruediger.zu.klampen@nwzmedien.de

Phoenix

Langer Grabenweg 45-47 · 53175 Bonn
Tel.: +49 18 02 82 17 · Fax: +49 18 02 82 13
info@phoenix.de · www.phoenix.de

Programmgeschäftsführerin
Michaela Kolster

RTL Nord

Straßenbahnring 18 · 20251 Hamburg
Tel.: +49 18 05 44 20 40 · Fax: +49 40 52 10 31 90
zuschauer@rtlnord.de · www.rtl-nord.de

Redaktionsleitung
Susanne Broß
Tel.: +49 51 11 69 94 01 · Fax: +49 51 11 69 94 88
rtlhannover@rtl.de

Programmleiter
Michael Pohl

SAT.1 Norddeutschland

Goseriede 9 · 30159 Hannover
Tel.: +49 51 11 21 23 455 · Fax: +49 51 11 21 23 470
hannover.sat1@sat1.de · www.hannover.sat1regional.de/

Redaktionsleiter
Matthias Janott
Tel.: +49 51 11 21 23 455 · Fax: +49 51 11 21 23 470
hannover.sat1@sat1.de

Weser-Kurier

Martinistraße 43 · 28195 Bremen
www.weser-kurier.de

Chefredakteurin
Silke Hellwig
Tel.: +49 42 13 67 13 000
silke.hellwig@weser-kurier.de

Westdeutsche Allgemeine Zeitung

Friedrichstraße 34-38 · 45128 Essen
Tel.: +49 80 06 06 07 60 · Fax: +49 20 18 04 10 70
wir@derwesten.de · www.derwesten.de

Wirtschaftsredakteur
Thomas Wels
Tel.: +49 20 18 04 81 78 · Fax: +49 20 18 04 28 41
wirtschaft@waz.de

Westfalen-Blatt

Sudbrackstraße 14-18 · 33611 Bielefeld
Tel.: +49 52 15 850 · Fax: +49 52 15 85 370
wb@westfalen-blatt.de · www.westfalen-blatt.de

Wirtschaftsredakteur
Bernhard Hertlein
Tel.: +49 52 15 85 262 · Fax: +49 52 15 85 230
wirtschaft@westfalen-blatt.de

Westfälische Nachrichten

An der Hansalinie 1 · 48163 Münster
Tel.: +49 25 16 900 · Fax: +49 25 16 90 45 70
info@aschendorff.de · www.wn.de

Chefredakteur
Dr. Norbert Tiemann
Tel.: +49 25 16 90 700 · Fax: +49 25 16 90 705
chefredaktion@zgm-muensterland.de

Wirtschaftsblatt

Ludwig-Erhard-Straße 2b · 41564 Kaarst
Tel.: +49 21 31 29 10 00 · Fax: +49 21 31 29 10 010
redaktion@wirtschaftsblatt.de · www.wirtschaftsblatt.de

Chefredakteur
Marc Daniel Schmelzer
Tel.: +49 21 31 29 10 00 · Fax: +49 21 31 29 10 030
schmelzer@wirtschaftsblatt.de

Wirtschaftswoche

Kasernenstraße 67 · 40213 Düsseldorf
Tel.: +49 21 18 870 · Fax: +49 21 18 87 29 80
online@wiwo.de · www.wiwo.de

Chefredakteurin
Miriam Meckel
miriam.meckel@wiwo.de

ZDF Landesstudio Niedersachsen

Wiesenstraße 56 · 30169 Hannover
Tel.: +49 51 18 00 60 · Fax: +49 51 18 09 21 59
LandesstudioNiedersachsen@zdf.de · www.zdf.de

Redakteur
Oliver Deuker
Tel.: +49 51 18 00 62 78 · Fax: +49 51 18 09 21 59
landesstudioniedersachsen@zdf.de

ZGO Zeitungsgruppe Ostfriesland GmbH

Maiburger Straße 8 · 26789 Leer
Tel.: +49 49 19 79 00 · Fax: +49 49 19 79 02 01
info@oz-online.de · www.oz-online.de

Geschäftsführerin
Ute de Buhr
Tel.: +49 49 19 79 01 00 · Fax: +49 49 19 79 02 01
info@oz-online.de