Institutionen & Verbände

Regionale und überregionale Adressen und Kontakte

Hier finden Sie alle relevanten Institutionen in der Region, in Niedersachsen, auf Bundesebene und in der EU sowie die Partner des Verbundes Oldenburger Münsterland mit Adresse und weiteren Kontaktdaten.
Sollten Sie unsere Partner auf Unternehmensebene suchen, finden Sie diese hier.

Unsere Kooperationspartner

TourismusMarketing Niedersachsen GmbH

Unsere Nachbarn

23 Kontakte

Städte und Gemeinden

Gemeinde Bakum

Kirchstraße 3 · 49456 Bakum
Tel.: +49 44 46 890 · Fax: +49 44 46 89 33
info@bakum.de · www.bakum.de

Bürgermeister
Tobias Averbeck
Tel.: +49 44 46 89 21 · Fax: +49 44 46 89 33
t.averbeck@bakum.de

Gemeinde Barßel

Theodor-Klinker-Platz · 26676 Barßel
Tel.: +49 44 99 810 · Fax: +49 44 99 81 59
www.barssel.de

Bürgermeister
Nils Anhuth
Tel.: +49 44 99 81 28 · Fax: +49 44 99 81 59
info@barssel.de

Gemeinde Bösel

Am Kirchplatz 15 · 26219 Bösel
Tel.: +49 44 94 890 · Fax: +49 44 94 89 10
www.boesel.de

Bürgermeister
Hermann Block
Tel.: +49 44 94 89 13 · Fax: +49 44 94 89 514
gemeinde.boesel@boesel.de

Gemeinde Cappeln (Oldenburg)

Am Markt 3 · 49692 Cappeln
Tel.: +49 44 78 94 840
gemeinde.cappeln@cappeln.de · www.cappeln.de

Bürgermeister
Marcus Brinkmann
Tel.: +49 44 78 94 840 · Fax: +49 44 78 94 84 26
gemeinde.cappeln@cappeln.de

Gemeinde Emstek

Am Markt 1 · 49685 Emstek
Tel.: +49 44 73 94 840 · Fax: +49 44 73 94 84 74
rathaus@emstek.de · www.emstek.de

Bürgermeister
Michael Fischer
Tel.: +49 44 73 94 84 21
michael.fischer@emstek.de

Kämmerer
Bernd Michael Lüske
Tel.: +49 44 73 94 84 37 · Fax: +49 44 73 94 84 74
bernd.m.lueske@emstek.de

Gemeinde Essen/Oldb.

Peterstraße 7 · 49632 Essen/Oldb.
Tel.: +49 54 34 880
www.essen-oldb.de

Bürgermeister
Heiner Kreßmann
Tel.: +49 54 34 88 13 · Fax: +49 54 34 88 38
gemeinde@essen-oldb.de

Gemeinde Garrel

Hauptstraße 15 · 49681 Garrel
Tel.: +49 44 74 89 90
www.garrel.de

Bürgermeister
Thomas Höffmann
Tel.: +49 44 74 89 925 · Fax: +49 44 74 89 930
rathaus@garrel.de

Gemeinde Goldenstedt

Hauptstraße 39 · 49424 Goldenstedt
Tel.: +49 44 44 20 090 · Fax: +49 44 44 20 09 77
info@goldenstedt.de · www.goldenstedt.de

Bürgermeister
Alfred Kuhlmann
Tel.: +49 44 44 20 09 21
buergermeister@goldenstedt.de

Wirtschaftsförderer
Michael Wübbelmann
Tel.: +49 44 44 20 09 45 · Fax: +49 44 44 20 09 77
wuebbelmann@goldenstedt.de

Gemeinde Holdorf

Große Straße 19 · 49451 Holdorf
Tel.: +49 54 94 98 50 · Fax: +49 54 94 98 599
gemeinde@holdorf.de · www.holdorf.de

Bürgermeister
Dr. Wolfgang Krug
Tel.: +49 54 94 98 524
buergermeister@holdorf.de

Kämmerer & Wirtschaftsförderer
Thomas gr. Schlarmann
Tel.: +49 54 94 98 516
schlarmann@holdorf.de

Gemeinde Lastrup

Am Marktplatz 1 · 49688 Lastrup
Tel.: +49 44 72 89 000
www.lastrup.de

Bürgermeister
Michael Kramer
Tel.: +49 44 72 89 00 23 · Fax: +49 44 72 89 00 10
rathaus@lastrup.de

Gemeinde Lindern (Oldb)

Kirchstraße 1 · 49699 Lindern
www.lindern.de

Bürgermeister
Karsten Hage
Tel.: +49 59 57 96 100 · Fax: +49 59 57 96 10 30
gemeinde@lindern.de

Gemeinde Molbergen

Cloppenburger Straße 22 · 49696 Molbergen
Tel.: +49 44 75 94 940
www.molbergen.de

Bürgermeister
Witali Bastian
Tel.: +49 44 75 94 94 11 · Fax: +49 44 75 94 94 90
rathaus@molbergen.de

Gemeinde Neuenkirchen-Vörden

Küsterstraße 4 · 49434 Neuenkirchen-Vörden
Tel.: +49 54 93 98 710 · Fax: +49 54 93 98 71 99
info@neuenkirchen-voerden.de · www.neuenkirchen-voerden.de

Bürgermeister
Ansgar Brockmann
Tel.: +49 54 93 98 71 90 · Fax: +49 54 93 98 71 99
buergermeister@neuenkirchen-voerden.de

Gemeinde Saterland

Hauptstraße 507 · 26683 Saterland
Tel.: +49 44 98 94 00 · Fax: +49 44 98 94 02 01
rathaus@saterland.de · www.saterland.de

Bürgermeister
Thomas Otto
Tel.: +49 44 98 94 01 01 · Fax: +49 44 98 94 02 01
otto@saterland.de

Fachbereichsleiter Wirtschaftsförderung
Jens Gralheer
Tel.: +49 44 98 94 01 10 · Fax: +49 44 98 94 02 01
gralheer@saterland.de

Gemeinde Steinfeld (Oldb)

Am Rathausplatz 13 · 49439 Steinfeld
Tel.: +49 54 92 860 · Fax: +49 54 92 86 37
info@steinfeld.de · www.steinfeld.de

Bürgermeisterin
Manuela Honkomp
Tel.: +49 54 92 86 23
buergermeisterin@steinfeld.de

Fachbereich Wirtschaftsförderung
Heinrich Sandmann
Tel.: +49 54 92 86 33 · Fax: +49 54 92 86 37
info@steinfeld.de

Gemeinde Visbek

Rathausplatz 1 · 49429 Visbek
Tel.: +49 44 45 89 000 · Fax: +49 44 45 89 00 77
rathaus@visbek.de · www.visbek.de

Bürgermeister
Gerd Meyer
Tel.: +49 44 45 89 00 24
meyer@visbek.de

Amtsleiter & allg. Vertreter des Bürgermeisters
Karl-Josef Klossok
Tel.: +49 44 45 89 00 34 · Fax: +49 44 45 89 00 77
klossok@visbek.de

Stadt Cloppenburg

Sevelter Straße 8 · 49661 Cloppenburg
Tel.: +49 44 71 18 50 · Fax: +49 44 71 18 51 01
rathaus@cloppenburg.de · www.cloppenburg.de

Bürgermeister
Dr. Wolfgang Wiese
Tel.: +49 44 71 18 55 00 · Fax: +49 44 71 18 51 01

Wirtschaftsförderung
Jörg Kalvelage
Tel.: +49 44 71 18 55 55 · Fax: +49 44 71 18 51 01
kalvelage@cloppenburg.de

Stadt Damme

Mühlenstraße 18 · 49401 Damme
Tel.: +49 54 91 66 20 · Fax: +49 54 91 66 288
info@damme.de · www.damme.de

Bürgermeister
Gerd Muhle
Tel.: +49 54 91 66 243
gerd.muhle@damme.de

Wirtschaftsförderung
Mike Otte
Tel.: +49 54 91 66 255 · Fax: +49 54 91 66 288
mike.otte@damme.de

Stadt Dinklage

Am Markt 1 · 49413 Dinklage
Tel.: +49 44 43 89 90 · Fax: +49 44 43 89 92 50
www.dinklage.de

Bürgermeister
Frank Bittner
Tel.: +49 44 43 89 91 00 · Fax: +49 44 43 89 92 50
buergermeister@dinklage.de

Wirtschaftsförderung
Karsten Vagelpohl
Tel.: +49 44 43 89 94 60 · Fax: +49 44 43 89 92 50
k.vagelpohl@dinklage.de

Stadt Friesoythe

Alte Mühlenstraße 12 · 26169 Friesoythe
Tel.: +49 44 91 92 930 · Fax: +49 44 91 92 93 100
rathaus@friesoythe.de · www.friesoythe.de

Bürgermeister
Sven Stratmann
Tel.: +49 44 91 92 93 149 · Fax: +49 44 91 92 93 101
stratmann@friesoythe.de

Wirtschaftsförderung
Walter Beckmann
Tel.: +49 44 91 92 93 222 · Fax: +49 44 91 92 93 200
beckmann@friesoythe.de

Stadt Lohne

Vogtstraße 26 · 49393 Lohne
Tel.: +49 44 42 88 60 · Fax: +49 44 42 88 62 45
rathaus@lohne.de · www.lohne.de

Bürgermeister
Tobias Gerdesmeyer
Tel.: +49 44 42 88 62 23 · Fax: +49 44 42 88 62 50
Tobias.Gerdesmeyer@lohne.de

Wirtschaftsförderung
Manfred Schilling
Tel.: +49 44 42 88 61 24 · Fax: +49 44 42 88 61 90
manfred.schilling@lohne.de

Wirtschaftsförderung
Anne Nußwaldt
Tel.: +49 44 42 88 62 18 · Fax: +49 44 42 88 62 45
anne.nusswaldt@lohne.de

Wirtschaftsförderung
Gert Kühling
Tel.: +49 44 42 88 61 29 · Fax: +49 44 42 88 62 45
gert.kuehling@lohne.de

Stadt Löningen

Lindenallee 1 · 49624 Löningen
Tel.: +49 54 32 94 100 · Fax: +49 54 32 94 10 36
stadt@loeningen.de · www.loeningen.de

Bürgermeister
Marcus Willen
Tel.: +49 54 32 94 10 24 · Fax: +49 54 32 94 10 66
marcuswillen@loeningen.de

Stadt Vechta

Burgstraße 6 · 49377 Vechta
Tel.: +49 44 41 88 60 · Fax: +49 44 41 88 61 99
info@vechta.de · www.vechta.de

Bürgermeister
Kristian Kater
Tel.: +49 44 41 88 61 37 · Fax: +49 44 41 88 61 08
helmut.gels@vechta.de

Büro für Wirtschaftsförderung und Tourismus
Juliette Braun
Tel.: +49 44 41 88 61 32
juliette.braun@vechta.de